среда, 7 мая 2008 г.

Буквица в OpenOffice Writer

Необходимость вставки Буквицы при наборе документов в данный момент, встречается не очень часто. Однако, встречаются документы где использование ее необходимо, например буквицу можно часто встретить в детских изданиях, книгах относящихся к исторической тематике. Для тех кто встречается с этим термином впервые привожу его описание (Издательский словарь-справочник Yandex).

БУКВИЦА, или инициал, — первая буква начального слова книги, главы, раздела, произведения, увеличенная по размеру (кеглю) по сравнению с обычной начальной буквой, нередко сочетаемая с иллюстрацией, виньеткой, орнаментикой.
Применяется для того, чтобы подчеркнуть начало произведения или его части и настроить читателя на нужное восприятие последующего текста.
По техн. правилам набора применяются два варианта расположения Б.: 1) Б. выступает за верхнюю линию шрифта, которую она начинает; в этом случае нижнюю линию Б. выравнивают по нижней линии строки; 2) Б. утопляют в тексте; в этом случае верхнюю линию Б. выравнивают по верхней линии строки, которую она начинает и которую требуется набирать вплотную к Б., а последующие смежные с нею строки следует отбить на полукегельную. Напр.:

Если с первым пунктом более или менее понятно шрифт Буквы можно просто увеличить то со вторым пунктом могут быть некоторые сложности, с которыми мы сейчас и разберемся. В OpenOffice Writer за наличие буквицы отвечает раздел Абзац, поэтому заходим в Формат-> Абзац, находим вкладку Буквица

Далее все видно на картинке и можно потрогать руками, но все таки опишу отдельные позиции:

  1. Добавить буквицу - Если вы ее хотите действительно добавить то этот пункт обязательно нужно включить;
  2. Целое слово - Буквица в виде слова, конец буквицы разделяется пробелом (Правда это не всегда красиво);
  3. Количество символов - Буквица будет состоять из стольки символов, сколько вы ей зададите;
  4. Высота в строках - Установка количества строк определяемых высоту буквицы (чаще всего устанавливают две или три строки);
  5. Расстояние до текста - промежуток от буквицы до основного текста абзаца в единицах которые вы установили в Сервис->Параметры->OpenOffice.org_Writer->Общие->Единицы измерения.
  6. Текст - Если вы желаете чтобы вместо первой буквы абзаца в виде буквицы был другой текст, его можно туда вбить (очень удобно при нумеровании абзаца).
  7. Стиль символа - Назначение для Буквицы определенного стиля - внешнего отображения (стилист F11).
Ну вот в принципе и все удачных Вам решений!!!

2 комментария:

assikilo aka ася комментирует...

Применяется для того, чтобы подчеркнуть начало произведения или его части и настроить читателя на нужное восприятие последующего текста

academic writing tips комментирует...

^ ну а что в этом плохого?? украшенный текст, хотя бы немного (даже лучше если не черезчур) прекрасно привлекает к себе внимание ;)