четверг, 17 апреля 2008 г.

Шаблоны в Thunderbird(QuickText)

Расширение QuickText предназначено для создания шаблонов отправляемых писем по электронной почте. Например Вам ежедневно нужно отписывать одно и то же письмо на разные адреса, или начало Вашего письма обычно начинается со слов "Здравствуйте, [имя получателя]! " или Ваша подпись "С уважением, Вася Пупкин" ну и т.д. В общем примеров может быть очень много. И если это Вас заинтересовало, тогда вперед качаем QuickText. Устанавливаем его на Thunderbird, перезапускаем почтовик и лезем в настройки (Инструменты -> Дополнения -> QuickText -> Настройки).
В окне настроек видим две вкладки General и Templates.
Нас больше будет интересовать вторая (Templates). На вкладке имеются две кнопки Add Group (Добавить группу) и Add Template (добавить шаблон). Т.е. все наши шаблоны можно распределить по группам, что конечно же очень удобно.
Создать группу очень легко. Нажимаем кнопку "Add Group" и в правой части окна активизируется строка ввода "Title:" В нее мы вбиваем наименование группы шаблонов, для того чтобы ввод был завершен просто щелкаем курсор мыши в любой части экрана. Далее можно создать еще несколько групп таким же образом.После создания групп можно приступать к изготовлению шаблонов. Нажимаем кнопку "Add Template" и у нас появляется область для ввода и редактирования шаблона.


Вводим в строку ввода "Title" наименование шаблона. Ниже в большом поле вбиваем текст шаблона, в поле "Shortcut: Alt+" можно выбрать цифру по которой в сочетании с клавишей Alt будет вызываться ваш шаблон. В поле "Subject" можно вбить тему письма, которая также будет заполняться после вызова Вашего шаблона. Поле "Keyword" также как и поле "Shortcut" необходимо для быстрого вызова шаблона. Например в поле вы вбили букву "к" теперь чтобы вызвать шаблон в теле письма нажимаем "к" затем нажимаем клавишу Tab. Шаблон готов и его можно использовать по назначению. Но прежде чем его использовать рассмотрим еще один пример.


Пример демонстрирует применение переменных "Variables" значение для которых он берет из адресной книги (для групп To, From) например нам необходимо ввести в шаблон приветствие отправителю. Значит наш шаблон может выглядеть примерно так "Здравствуйте, [[TO=firstname]]!" Т.е. необходимо выбрать в Variables->To->FirstName. Подпись также выбирается: Variables->from->FirstName(Ваш адрес также должен быть в адресной книге). Ну вот в принципе все осталось сохранить "Save" наши шаблоны и закрыть панель настройки QuickText кнопкой "Close".

После создания шаблонов создаем сообщение. В окне создания нового письма видим, что под строкой форматирования появилась панель с нашими шаблонами. Вот теперь можно их выбирать. Если у Вас в шаблоне имеются переменные, прежде необходимо выбрать адрес получателя с тем чтобы QuickText мог подобрать для Ваших переменных значение. После выбора адреса шаблон с переменными нормально вставляется.


ссылка по теме: подписи - thunderbird
ссылка по теме: Создание HTML подписи (Thunderbird)
ОС: Win2003
ThunderBird: 2.0.0.12
QuickText: 0.9.9.9

Спонсор статьи:

3 комментария:

rus991999 комментирует...

Еще один небольшой пример использования QuickText: Создание расширенных шаблонов сообщений в Mozilla Thunderbird

Анонимный комментирует...

Спасибо, данная статья помогла быстро найти и настроить автоматическое заполнение в письме данных получателя.

Александр Якименко комментирует...

Нормальный плагин. Но беда в том, что он не умеет подставить в поле to: и bcc: адресатов.