среда, 11 февраля 2009 г.

Преобразование текста в числа (Openoffice Calc)

Недавно столкнулся с очередной проблемой при работе с OpenOffice. Был текстовый файл (формат txt) с отчетами по работе клиентов. Возникла необходимость сделать расчеты на основании данного файла. Как обычно загрузил данный файл в Calc с помощью Вставка -> Лист из файла, сделал предварительные манипуляции с разбиением на столбцы и форматированием. Далее начал делать расчеты, а не тут то было, столбики с цифрами ни в какую не хотели считать результаты, даже при установке данных ячеек в числовой формат. Как выяснилось преобразования значений ячеек в числа не происходят, даже апострофы(как признак текста) перед числом в ячейках не исчезают. На форуме инфра-ресурса такая проблема действительно имеет место быть и решается она очень просто. Для решения данного вопроса необходимо установить расширение Convert Text To Number (and date). Как установить расширение описано в этой статье. Обсуждение на форуме и правила использования здесь.

ОС: Win2003
OpenOffice: 3.0.0
CT2N: 1.3.2

2 комментария:

bob комментирует...

I think though Calc offers a feature similar to Excel's PivotTables (called DataPilot), it doesn't have an equivalent for PivotCharts, which somewhat limits the possibility to share spreadsheets between these applications when used for data analysis. buy dissertation thesis

Анонимный комментирует...

А не встречалась такая проблема - цифры с одного листа вдруг оказываются в ячейках другого листа? Книга одна. Причем ни формул, ни каких других признаков внешнего воздействия других листов нет.